Турист Михаэль Деспоташвили (Yuliya_D)
Михаэль Деспоташвили — был 14 августа 2022 11:21
Экскурсии по ВСЕЙ Грузии с любым количеством человек

"Виноградная лоза" и легенда об Алазанской долине

Декоративная тарелочка «Виноградная лоза». Одна из моих работ посвященых Грузии. Ведь какая Грузия без винограда? Особенно богат на него Кахетинский край. Осенью, во время сбора урожая, наши туристы поражаются количеству грузовых автомобилей, тракторов проезжающих мимо с горой спелых гроздей. Народ в нашей стране контактный и доброжелательный, потому никто не остается без сочного сладкого подарка, увозя вместе с ними тепло на душе. Сущесвует красивая легенда о том, как возникла Алазанская долина. В дрение времена ее наполняла вода, и народ был вынужден все выше и выше подниматься в горы, спасаясь от ее наступления. Но вот пришло время затяжных дождей и прятаться уже было негде. Вода смыла стоящую на краю корзину, в которой были остатки провизии, в том числе несколько ягодок винограда, корзину понесло по течению и прибило в одном месте. люди поняли. что там вода ищет выход и нужно помочь ей, чтобы спастись. Они разбили скалу стоящую на пути воды и выпустили ее на свободу. Вода стала медленно сходить, вместе с корзиной, о которой уже все забыли. а когда дошла до земли, косточки винограда упали в благодатную почву и с тех пор Алазанская долина славится своими виноградными полями и красотой. Окруженная горами она производит впечатление со все точек, а особнно раскрывается с высокогорного монастыря Некреси (фото ниже) и стен крепости города любви Сигнаги.

Виноградная лоза и легенда об Алазанской долине
Виноградная лоза и легенда об Алазанской долине